29 июля 2002 »
    21 февраля 2002

Знания без посредников Торговое предприятие "Дом книги" заключило договор с известным российским издательством " Просвещение".

".

По словам коммерческого директора магазина Людмилы Тарасовой, уже в марте начнутся прямые поставки печатной продукции - в основном учебной и методической литературы. До сих пор издания "Просвещения" попадали на прилавки Дома книги через посредников. Прямой договор позволит снизить стоимость этой литературы в "книжкином доме" на 30 - 40 процентов и вдвое увеличить ассортимент.

ПОЛИТИКА

10.04.2001

ПОБЕДА ВСЕМ МИРОМ.

Накануне первого домашнего матча "Металлурга" в чемпионате страны прошло заседание попечительского совета красноярского футбольного клуба. В его работе, которой лично руководил губернатор края, принял участие ряд известных в крае людей - В. Астафьев, Б. Абрамович, О. Бударгин, Н. Кольба, М.

Кузичев, П. Пимашков, А. Самков, В. Сергиенко, Х. Совмен, А.

Усс, Д. Хагажеев, К. Хамлай и другие. Без преувеличения можно сказать, что впервые за всю историю краевого футбола на команду мастеров было обращено столь пристальное внимание властей. Совет утвердил кандидатуру на пост президента клуба.

Им стала исполняющая обязанности первого заместителя губернатора края Людмила Селиванова. Также был подписан тройственный договор между администрациями края, Красноярска и Норильска о поддержке ФК "Металлург". Команде была поставлена задача на сезон - создать боеспособный коллектив, который бы радовал красноярских болельщиков. Параллельно с этим решено отладить всю инфраструктуру клуба, включая детские школы. Кстати, одну из них - "Металлург", от которого отказался завод, планирует взять под опеку молодежное движение "Лебедь". Получив такой эмоциональный допинг, футболисты "Металлурга" просто были обязаны выиграть отчетный матч.

"Металлург" - "Газовик-Газпром" (Ижевск) - 2:1. 12 000 зрителей. Судья С. Мостовой (Новосибирск). Удары по воротам: 9 - 8 (из них в створ 6 - 4). Голы - Растегаев, 85 и 87 (1:0 и 2:0), Курилов, 88 (2:1). Предупреждения: Растегаев (6), Макушев (66) - Чекмарев (73), Гетиков (75).

"Металлург": Шпаков, Куга, Булатов, Растегаев, Мазур, Кошелюк (Ермаков, 84), Смирнов, Данилов, Степин, Герасимов (Морозов, 46), Макушев. "Газовик-Газпром": Чекмарев, Курилов, Евсеев (Иванов, 89), Сапуга, Максимчук (Завьялов, 46), Дубровских, Гетиков, Кобозев, Пятикопов, Амиров, Балалуев (Семенов, 70).

На торжественной церемонии, предшествовавшей матчу, губернатор края сделал щедрый подарок клубу - подарил коллективу новую "Волгу". Он же нанес первый символический удар по мячу. А вот гости едва не испортили праздник открытия сезона "Металлурга". В первом тайме, в основном усилиями Курилова, Кобозева и Амирова, они полностью доминировали на поле. А наши игроки постоянно грешили неточностями.

Чувствовалось, что красноярские футболисты еще не понимают друг друга, ведь нынешний состав был собран неделю назад и рассчитывать на сиюминутные результаты было наивностью.

"Притирание" наших игроков длилось до середины второго тайма.

А затем механизм команды заработал на полную катушку. Сильные духом, в большинстве своем опытные футболисты "Металлурга" дожали соперника на последних минутах встречи. Сначала после розыгрыша углового мяч Сергея Растегаева дважды изменил направление и влетел в верхний угол ворот. А затем на выверенную передачу Александра Смирнова со штрафного вновь откликнулся Растегаев. Его эффектный удар головой пришелся в дальний от вратаря угол ворот. Гости провели один ответный мяч, но он больше относился к разряду случайностей. Свисток арбирта об окончании встречи утонул в одобрительном реве трибун, а в небе засверкали многоцветные фейерверки. Таким образом новые учредители команды отметили первую победу подшефных.

Результаты 2-го тура: "Нефтехимик" - "Спартак" - 2:1 (Какунин, 3 и 43, - Аутлев, 27), "Локомотив" (НН) - "Амкар" - 0:0, "Волгарь" - "Рубин" - 3:2 (Кротов, 33 - пенальти, Анисимов, 50, Шушляков, 53, - Меньщиков, 3, Любобратович, 15), "Химки" - "Шинник" - 0:2 (Гаврилин, 25 и 60), "Томь" - "Кристалл" - 1:0 (Борисик, 67), "Балтика" - "Арсенал" - 2:0 (Киселев, 50, Дубинский, 67), "Кубань" - "Лада" - 5:1 (Cкрыльников, 33 - автогол, Вронков, 44, Терехин, 54, Аюпов, 63 - пенальти, Селин, 80, - Токарев, 90), "Уралан" - "Локомотив" (Ч) - 1:0 (Казаков, 35 - пенальти).

Редактор отдела
    Марина Хлебная
    «Наши новости из первых рук!»

• Проишествия
    18 октября 2000

Хайдер грозит уйти.

Бывший лидер австрийской ультраправой Партии свободы Йорг Хайдер заявил, что его партия, набравшая очень мало голосов на прошедших в выходные региональных выборах, может выйти из коалиционного правительства. На выборах в парламент земли Штирия ультраправые потеряли половину голосов - за них проголосовали всего 13 процентов избирателей. По мнению корреспондента радиостанции "Немецкая волна", результаты голосования в какой-то мере стали оценкой деятельности нынешнего австрийского правительства, в которое входят консервативная Народная партия и Партия свободы.