ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ 18 июля 2010
Найти:

НОВОСТИ




ПОЛИТИКА




ЭКОНОМИКА




КРИМИНАЛ




ОБЩЕСТВО




СПОРТ




КУЛЬТУРА




ВЕСЬ МИР




  • Последние известия
    25 апреля 2000 »
    10 октября 2000 »
    24 февраля 2000 »
    12 февраля 2002 »
    10 сентября 2004 »
    13 сентября 2002 »
    17 сентября 1998 »
    14 ноября 2000 »
    29 мая 1998 »
    11 апреля 2001 »
    23 августа 2001 »
    1 декабря 2001 »
    3 февраля 1998 »





    ПОЛИТИКА


    16.03.2001

    Чья собственность?

    "В январе 1993 года мы с семьей поменяли 4-комнатную приватизированную квартиру в микрорайоне ФПК на приватизированную 3- комнатную на Радуге. При обмене новую квартиру оформили на мужа и он единолично стал ее собственником, хотя раньше в прежней квартире я с тремя детьми (один из них несовершеннолетний) были включены в приватизацию. Теперь мы лишь имеем постоянную прописку и боимся, что муж в случае развода нас всех может выписать, а прописать вторую жену. Имеет ли он на это право? И как нам восстановиться в правах собственника?".

    Татьяна Хоменкова.

    Прокомментировать письмо мы попросили адвокатов юридической консультации Центрального района Кемерова (ул. Арочная, 41, т.23-32-51) Оксану Владимировну Изотову и Юлию Львовну Фильварову.

    - Данная сделка изначально является ничтожной, поскольку в договор купли-продажи должны быть включены все собственники прежнего жилого помещения. В вашем случае были нарушены права ваши и детей как собственников жилья. Потому вы вправе в своих интересах и несовершеннолетнего ребенка обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи 3-комнатной квартиры на Радуге недействительным в части невключения вас и детей в договор в качестве собственников.

    На сегодня ваша квартира в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ является общей совместной собственностью супругов как имущество, нажитое за время брака. При разделе имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения вы имеете право в соответствии с ч.1 ст.39 Семейного кодекса РФ на 1/2 долю квартиры. Кроме того, при разделе имущества супругов суд может с учетом интересов несовершеннолетних детей увеличить вашу долю.

    В случае расторжения брака в соответствии со ст. 292 ГК РФ муж не может вас и детей выписать из квартиры, поскольку члены семьи собственника вправе пользоваться жилым помещением. Однако, ваш муж при заключении второго брака вправе прописать в квартиру вторую жену без вашего согласия.











    Редактор отдела
    Марина Хлебная
    «Наши новости из первых рук!»






  • Проишествия



    Реклама на сайте | О сайте | Подписка on-line | Редакция

    Copyright © Newsgard